Версия для печати

В Красноярских теплицах начали черенковать рассаду для городских клумб

Самая ответственная работа проводится сейчас с седумом
admkrsk.ru

Озеленители Управления зеленого строительства начали черенковать рассаду для городских клумб. Самая ответственная работа сейчас с седумом. Это растение служит «шёрсткой» для знаменитых красноярских слонов, оленей, лосей и других объемных фигур вертикального озеленения, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

В теплицах уже разрослись так называемые «маточные» растения. Сейчас от них отрезают веточки и макушки, затем каждую высаживают для дальнейшего роста. Так из одного растения получается несколько. Чтобы любимые горожанами «зеленые звери» получились пушистыми растение нужно посадить буквально на каждом сантиметре объемной клумбы. Кроме того, все ростки должны быть определенной длины, чтобы покрытие получалось красивым и ровным. На один квадратный метр вертикальной клумбы уходит по 1200 цветов.

В городских теплицах выращивают несколько видов седума. Среди них, например, «Ромашка», которую используют для украшения фигур Чебурашки и крокодила Гены, часовни и пушки на границе Кировского и Ленинского районов.​​ Седум с более тонкими и длинными листьями используют в оформлении семейства медведей в Советском районе города. Самый «плотный» вид седума используют при оформлении оленей, лосей и слонов. Его росточки после черенкования похожи на маленькие плотные веточки ёлок. Такие растения делают покрытие плотным и густым.​

Также в теплицах уже начинается работа с колеусами. Раньше эти цветы считались исключительно комнатными. Сейчас эти цветы с красивой листвой используют и для улицы. Ими украшают городские клумбы.

​​Готовить для клумб будут: батат, ипомею, хлорофитум, магнолию. Все они имеют разноцветные листья интересной формы, что придаст цветникам оригинальность.​

Высаживать цветы в городе начнут, как только установится стабильная положительная температура воздуха. Обычно это происходит в июне. На клумбах растения быстро разрастаются и создают разноцветные узоры, которые украшают улицы Красноярска.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной