Версия для печати

Красноярский край и Амурская область расширят сотрудничество

Амурчанам презентовали экономический, инвестиционный и туристический потенциал
Пресс-служба министерства промышленности и торговли Красноярского края

Делегация Красноярского края во главе с министром промышленности и торговли региона Максимом Ермаковым побывала с бизнес-миссией в Приамурье. Амурчанам презентовали экономический, инвестиционный и туристический потенциал края, сообщает пресс-служба министерства промышленности и торговли Красноярского края.

Красноярский край и Амурская область уже 15 лет работают в рамках соглашения о межрегиональном сотрудничестве в разных сферах: образовании, спорте, промышленности, сельском хозяйстве и торговле.

На встрече с коллегами из правительства Амурской области и предприятиями Приамурья Максим Ермаков определил показатель инвестиционной активности в качестве основного двигателя социально-экономического развития. Объём инвестиций в экономику края в 2023 году составил более 926 млрд рублей. В сравнении с предыдущим годом увеличение произошло почти на четверть.

«В крае работают порядка пяти тысяч предприятий в сфере машиностроения, металлургии, деревообработки, транспорта, связи, лёгкой промышленности и различного оборудования. Одним из ярких проектов является компания по производству беспилотных аппаратов. Налажен выпуск двух моделей, которые можно применять в самых разных сферах, например патрулировании лесов в пожароопасный сезон», – рассказал Максим Ермаков.

Также участники встречи обсудили вопросы кооперации, в том числе с представителями китайских предприятий, работающих в Амурской области. В рамках развития сотрудничества в сфере туризма обменялись успешными практиками и рассмотрели перспективы внедрения межрегиональных маршрутов. Кроме того, красноярцы посетили ряд ведущих предприятий Приамурья и возможного сотрудничества между регионами.

«Важно развивать такое сотрудничество, так как оно выгодно для обеих сторон. Амурская область отличается своим географическим положением и налаженными связями со стратегическим партнером нашей страны – Китайской Народной Республикой. А это может представлять интерес и для наших производителей», – отметил глава Минпрома края.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной