Версия для печати

Театрам Красноярского края вручили 19 «Хрустальных масок»

Подведены итоги краевого фестиваля «Театральная весна»
Андрей Болотов/Культура 24

В Красноярске подвели итоги краевого фестиваля «Театральная весна». Жюри и эксперты фестиваля отсмотрели 20 премьер прошедшего сезона от 12 краевых театров, сообщает пресс-служба Минкультуры края.

Кроме того, в этом году у фестиваля была обширная образовательная программа – лекции и мастер-классы для технических специалистов, руководителей и проектных менеджеров, специалистов по маркетингу и рекламе, артистов и режиссеров.

«»Театральная весна» – важный смотр достижений наших театров, на котором они показывают и проверяют свой уровень мастерства и обмениваются опытом. Премьеры, представленные на фестивале в этом году, в очередной раз подтверждают, что наш край крепко удерживает статус региона с сильнейшей театральной культурой, привлекающей внимание экспертов и критиков со всей страны, а также многочисленных зрителей» – отметил Аркадий Зинов, министр культуры Красноярского края.

Лидером по количеству завоеванных «Хрустальных масок» фестиваля стал Красноярский драматический театр им. А.С. Пушкина – сразу шесть наград за спектакль «Коварство и любовь».

Для справки

«Театральная весна» проходит в крае с 1958 года, это один из старейших театральных фестивалей нашей страны. Организатор фестиваля в 2024 году – Красноярский театр юного зрителя. Учредители – министерство культуры Красноярского края и региональное отделение Союза театральных деятелей России. Фестиваль проходит в рамках нацпроекта «Культура».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной