Версия для печати

Жильцы первого дома, построенного в рамках реновации Норильска, получили ключи от квартир

В событии поучаствовала Валентина Матвиенко
Фото предоставлено пресс-службой Совета Федерации ФС РФ

В Норильске состоялась торжественная церемония вручения ключей десяти семьям, переехавшим работать в северную столицу края. Среди обладателей нового современного жилья строители, инженеры, врачи и другие специалисты. Участие в мероприятии также приняла спикер Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, которая находится в Норильске с рабочим визитом.

«Честно говорю, в этом смысле Норильск не уступает Москве. Квартиры уютные, уже с мебелью. Независимо откуда приехал специалист, ему будет здесь удобно. Когда тебя зовут на работу, и ты знаешь, что тебе есть где жить, это очень важно», — отметила Валентина Матвиенко.

Недостроенное здание на Солнечном проезде, 12, простаивало в Норильске с 1996 года. Норникель выступил с инициативой восстановления дома. После проведения всех необходимых исследований и геологических изысканий было принято решение о реконструкции. К работам приступили в сентябре 2022 года. Строители закрыли тепловой контур и выполнили работы по термостабилизации грунтов.

Внутри дома сделали перепланировку в соответствии со всеми современными нормами и требованиями, предъявляемыми к жилым домам. Теперь в доме обустроены 90 квартир: 18 помещений-студий, 25 двухкомнатных квартир, 38 однокомнатных и 9 трехкомнатных. Все квартиры укомплектованы мебелью, бытовой техникой и всем необходимым для комфортной жизни специалистов и их семей.

В доме установлены грузопассажирские лифты и подъемники для маломобильных граждан. В планах – благоустройство прилегающей к дому территории, где появятся спортивная и детская площадки, место для отдыха.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной