Версия для печати

В Красноярском крае в 2024 году отремонтируют 230 км дорог и мостов

Общая стоимость работ составит более 10 млрд рублей
krskstate.ru

В 2024 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» дорожники приведут в порядок 230 км автодорог и мостов — работы по ремонту и реконструкции пройдут на 113 объектах. Общая стоимость работ составит более 10 млрд рублей, выделенных из федерального и краевого бюджетов, сообщили в пресс-службе краевого Минтранса.

Этот сезон у краевых дорожников пройдёт с уклоном на капиталоемкие объекты.

«Мы рассчитываем увеличить объем финансирования дорожных работ в рамках весенней корректировки краевого бюджета, — рассказал Дмитрий Зотин, министр транспорта Красноярского края. — Довольно большие объемы работ по нацпроекту запланированы на дорогах Красноярска – более 40 объектов. Только в составе городской агломерации до конца сезона будут введены 65 км обновленных участков дорог».

Среди крупных объектов ремонта в Красноярске – пр. 60 лет Образования СССР, улицы Копылова, Октябрьская, Советская, Пушкина, Рейдовая, Борисевича, Энергетиков, Грунтовая, Юшкова, Академгородок, Дзержинского, Северное шоссе. В составе Красноярский агломерации работы пройдут на обходе ЗАТО город Железногорск и подъезде к международному аэропорту.

Капитальный ремонт завершится на автомобильных дорогах Ермаковское – Разъезжее – Большая Речка в Ермаковском районе и на обходе города Ужура в Ужурском районе. На этих объектах переведут в асфальт 6 км существующего щебеночного покрытия.

Масштабные работы по реконструкции пройдут в пригороде Красноярска и на севере региона. Так, на направлении Красноярск – Элита участок, включающий пересечение с трассой Минино – Бугачево, будет сдан осенью 2024 года. На следующем участке, до недавно построенной развязки, работы завершатся в 2025 году.

В Енисейском районе на трассе Енисейск – Высокогорский дорожники ремонтируют участок с 27 по 42 км. Здесь же восстанавливают мосты через реки Каменка и Березовка. Полностью объект введут в эксплуатацию до конца года. Кроме того, начнется реконструкция следующего участка дороги — с 42 по 57 км.

В рамках нацпроекта в 2024 году мостовики проведут работы на 21 искусственном сооружении: 6 мостов начнут ремонтировать в муниципалитетах, 3 из них сдадут до конца года — мост по ул. Энгельса в Минусинске, путепровод на автодороге Минусинск – Зеленый Бор и мост в поселке Памяти 13 Борцов Емельяновского района.

Ремонтные работы начнутся также на 15 мостах и путепроводах краевой сети автодорог. Самая масштабная реконструкция затронет мост через реку Джебь на 183-м км автодороги Саяны. Общая протяженность введенных в эксплуатацию в этом сезоне мостов составит 592 метра.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной