Версия для печати

В Красноярском крае появится 10 мини-теплиц для выращивания сеянцев

Саженцы с закрытой корневой системой помогут в восстановлении лесов
krskstate.ru

В течение трех лет в Красноярском крае возведут 10 мини-теплиц для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой для восстановления лесов, сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов края.

За два года в регионе в рамках нацпроекта «Экология» построили 6 мини-теплиц в Иланском, Минусинском, Красноярском и Емельяновском лесничествах. В прошлом году в теплицах вырастили первый миллион саженцев хвойных пород, который затем высадили в лесах края.

Еще три комплекса возведут в 2024 году на территории Верхнеманского, Тинского и Усольского лесничеств, а в 2025-2026 гг. появятся еще семь мини-теплиц в Манском, Маганском, Дзержинском, Кодинском, Таежинском, Ермаковском и Абанском лесничествах.

«В этом году в теплицах силами лесничеств мы планируем вырастить 2 млн саженцев сосны и кедра, а к 2027 году объем производства сеянцев с закрытой корневой системой вырастит до 6 млн в год, что позволит полностью обеспечить посадочным материалом краевые лесничества и арендаторов, которые также восстанавливают леса», — заявил Алексей Панов, министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края.

В Минприроды отметили, что сеянцы с закрытой корневой системой приживаются лучше, чем с открытой. А технология выращивания таких саженцев позволяет получить качественные сеянцы всего за несколько месяцев, когда в питомниках саженцы растут в течение двух-трех лет.

В этом году в рамках нацпроекта «Экология» в Красноярском крае восстановят 100 % деревьев по отношению к погибшим на площади 162,5 тысячи гектаров.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной