Версия для печати

В Красноярске ремонт трамвайных путей ведут круглосуточно

На этапе подготовки демонтируют электрооборудование
Пресс-служба администрации Красноярска

В Красноярске, на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий», идет ремонт трамвайных путей. Специалисты работают круглосуточно. На этапе подготовки демонтируют электрооборудование – контактный провод и продольный трос, а также кронштейны, на которых они размещались. Об этом сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Так, на первом километре участка ремонта электрооборудование убрано полностью. Накануне ночью завершили демонтаж по нечетной стороне проспекта до дома №127. На участке до ТЦ «Красноярье» провели разработку грунта в колее. Бригады двигаются дальше в сторону Предмостной площади.

Всего вдоль главного проспекта правобережья планируется отремонтировать 3,1 км трамвайных путей. Полотно сильно изношено. Его состояние уже не позволяло обеспечивать качественные безопасные перевозки. Последний раз ремонт путей на этом участке проводили в 1980-1992 годах. Частично пути ремонтировали с 2013 по 2016 годы, но это были участки в районе домов №№55-57, 75-106 на Красрабе, а также улицы Московская и Коломенская. Тогда ремонт проводили из-за того, что значительный износ полотна приводил к превышению уровня допустимого шума, на который жаловались жители.

Напомним, ремонт трамвайных путей запланирован на участке от Предмостной площади до здания №106 по проспекту имени газеты «Красноярский рабочий». Сначала специалисты снимут контактную сеть. Затем зайдет основной подрядчик, который заменит старые рельсы на новые и восстановит контактную сеть.

Ремонт планируется проводить до июля 2024 года. Из-за большого объема работ, его будут проводить в том числе зимой. Демонтаж, устройство и отсыпку основания, замену рельсов и установку бортов можно выполнять независимо от погодных условий. Асфальт уложат в весенне-летний период.

Средства на ремонт путей выделены из краевого бюджета в рамках региональной программы «Развитие транспортной системы». Ремонт позволит обновить пути: снизить вибрацию и вероятность поломки механизмов, а также улучшить плавность хода, повысить безопасность и комфорт для пассажиров.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной