Версия для печати

В России падает спрос на услуги аэрофотосъемки

Там, где не действуют ограничения на запуск беспилотников, цены услуги выросли на 50% из-за дефицита специалистов
pixabay.com

С начала военных действий на Украине спрос на услуги коммерческой аэрофотосъемки, в том числе для целей геодезии и картографии, упал более чем на 70%, подсчитали профильные компании. В тех регионах страны, где не действуют ограничения на запуск беспилотников, цены на подобные услуги выросли на 50% в силу дефицита специалистов, отвлеченных на военные действия. Страдают и компании, проводящие съемки для кино и рекламы, пишет «Ъ».

В компаниях, предоставляющих услуги аэрофотосъемки, рассказали изданию, что спрос на их услуги «сократился до минимума». В одной из компаний с февраля 2022 года число запросов на аэрофотосъемку упало на 70%, а в 2023 году «спрос почти полностью исчез». В результате в компании больше не предоставляют услуги с использованием беспилотников, полностью перейдя на наземную съемку объектов.

При этом в регионах, где нет ограничений на запуск беспилотников, цены на аэрофотосъемку увеличились на 50% в связи с дефицитом операторов дронов и других специалистов, которые «сейчас участвуют в специальной военной операции на Украине».

После ухода крупных зарубежных компаний цены на импортные комплектующие для беспилотников выросли на 70–100%.

Большая часть регионов начала ограничивать полеты дронов еще прошлой осенью в связи указом президента РФ №757 от 19 октября. Ситуация усугубилась после налета беспилотников на Москву в начале мая. По состоянию на 1 июня запрет на использование воздушного пространства для беспилотных аппаратов введен в 67 субъектах РФ.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной