Версия для печати

В России могут ограничить параллельный импорт вычислительной техники

Под запрет могут попасть более 20 зарубежных брендов
pixabay.com

Минпромторг совместно с российскими производителями вычислительной техники рассматривает возможность ограничения параллельного импорта в Россию продукции более 20 зарубежных брендов, включая Acer, IBM, Dell и других, пишет «КоммерсантЪ». Российские вендоры считают, что необходимо вообще запретить поставки оборудования, чьи аналоги производятся в стране. Но участники IT-рынка и операторы центров обработки данных говорят, что текущего количества и качества отечественной техники не хватит для удовлетворения спроса, а в случае ограничений она только дополнительно подорожает.

Минпромторг обсуждает с рядом отечественных производителей ограничение параллельного импорта вычислительной техники, рассказал источник “Ъ” на рынке электроники. В частности, консорциум АНО «Вычислительная техника» (АНО ВТ; Yadro, «Аквариус», Kraftway и др.) предложил Минпромторгу исключить из перечня оборудования, подлежащего параллельному импорту, технику HPE, Acer, PureStorage, Basler, Asus, MSI, Delta Electronics, Palit, Palo Alto, Quanta, Schnider Electric. В Минэкономики рассматривается более расширенный список: IBM, Dell, NetApp, Pure Storage, Fusitsu, HP, xFussion, Inspur, Cisco, Hitachi, Arista, Delta Electronics, Oracle, Quanta Supermicro.

Замглавы Минпромторга Василий Шпак подтвердил, что инициатива обсуждается: министерство «ждет более конкретно сформулированных предложений». Источник издания на рынке утверждает, что «нормативный акт о внесении изменений уже подготовлен».

В Минцифры полагают, что «рассмотреть вопрос о блокировке параллельного импорта возможно только в отношении той продукции, производство которой уже налажено в РФ».

В 2022 году поставки серверов, систем хранения данных (СХД), компьютеров и запчастей для вычислительных машин сократились на 15%, до $6,6 млрд. Физический объем импорта, по его словам, снизился на 24%, до порядка 41 млн устройств: «Лидерами стали азиатские производители, доля американских и европейских сократилась в десятки раз».

После начала военных действий на Украине и отказа большинства вендоров от поставок в РФ отечественные IT-компании много говорили о проблемах с получением техники. В частности, VK просил Минцифры найти поставщика «десятков тысяч серверов». В результате еще год назад в России легализовали ввоз электроники без разрешения правообладателя, так называемый параллельный импорт, против которого теперь и выступают отечественные вендоры.

Однако дистрибуторы и покупатели против резких шагов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной