Версия для печати

Жителей Красноярского края приглашают проголосовать за Шушенскую сосну возрастом 154 года

Она могла «видеть» Владимира Ленина
pixabay.com

Жителей Красноярского края приглашают проголосовать за главное дерево России. Конкурс проходит в рамках Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы». Красноярский край представляет Шушенская сосна, которая, возможно, «видела» Владимира Ленина. Дерево растет в национальном парке «Шушенский бор» по пути к знаменитому ленинскому шалашу, расположенному на берегу озера Перово. По преданию, именно там любил отдохнуть после охоты будущий вождь страны Советов.

Шушенская сосна находится как раз у тропинки к шалашу, примерно в ста метрах. Возраст раритетного дерева – 154 года, высотой сосна 27 метров, в обхвате – почти 3 метра. Между тем, Ленин провел в ссылке в Шушенском с 1897 по 1900 годы. В 1927 году, в местах близ Шушенского, где охотился Владимир Ильич, был устроен заказник. С 1995 года эта территория является национальным парком «Шушенский бор».

rosdrevo.ru

На первом этапе конкурса был составлен список уникальных деревьев из разных регионов страны. В перечне 69 растений, в том числе Пушкинский и Суворовский дубы, кедр Пастернака, Сибирская яблоня и груша – Кормилица и многие другие природные раритеты, занесенные в Национальный реестр старовозрастных деревьев России.

Голосование за главное дерево страны пройдет до 1 августа 2023 года на сайте. Там можно ознакомиться с подробной информацией о каждом дереве-участнике.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной