Версия для печати

Российский бизнес-туризм нашел развитие в открытии зарубежных филиалов

Поиск партнеров за рубежом восстановил интенсивность заграничных командировок
pixabay.com

Стремление российского бизнеса найти новых партнеров за рубежом и развивать в других странах свои филиалы привело к восстановлению интенсивности заграничных командировок. Хотя число таких поездок, согласно прогнозам, по итогам года вряд ли вернется на уровень 2019 года, рост за январь—апрель составил 87%, предполагающих такие поездки вакансий стало больше на 20%. Чаще всего деловые туристы посещают Турцию, Сербию и Казахстан, среди стран Евросоюза популярность удалось удержать лишь Италии, пишет «КоммерсантЪ».

В январе—апреле 2023 года спрос бизнес-туристов на полеты за рубеж вырос на 87% год к году, следует из данных «Аэроклуба». Доля поездок за рубеж выросла в общей структуре командировок за год с 11% до 15%.

Наиболее востребованным зарубежным направлением у деловых туристов эксперты-собеседники издания называют Турцию, сформировавшую с начала 2023 года 12% спроса командировочных.

На втором месте Сербия и Казахстан — по 11%. Далее идет Армения (9%), ОАЭ (7%), Узбекистан (6%), Китай (6%), Белоруссия (4%), Италия (3%) и Индия (2%).

Несмотря на наметившийся позитивный тренд, общее число деловых поездок за рубеж пока не вышло на допандемийный уровень. По итогам января—апреля разрыв с аналогичным периодом 2019 года составил 54%. Четыре года назад на зарубежные страны приходился 21%. Сегодня деловые поездки восстановились на 80% от показателей допандемийного 2019 года, замечает руководитель отдела по продажам и работе с клиентами Continent Express Алла Ручкина.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной