Версия для печати

В России WiFi догнал сотовую связь по интернет-трафику

В ближайшее десятилетие доступ через WiFi начнет превалировать над мобильным интернетом
pixabay.com

На подключение к сети WiFi к 2035 г. будет приходиться до 70% трафика, тогда как на сотовые сети – 30%. Такой прогноз приводится в проекте «Стратегии развития отрасли связи в РФ на 2024–2035 годы», пишут «Ведомости».

Стратегия разрабатывается кабмином по поручению президента Владимира Путина. Документ должен быть утвержден до конца года, заявил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко на стратегической сессии в марте 2023 г. В разработке участвуют более 300 человек, среди которых ведущие эксперты отрасли, представители операторов связи, компаний-лидеров, госкорпораций и отраслевых ассоциаций.

В 2022 г. объем передаваемых по WiFi данных стал сопоставим с трафиком в сетях мобильной связи, говорится в проекте стратегии.

«WiFi-доступ постепенно выигрывает конкуренцию за трафик с мобильными сетями, а фиксированный широкополосный доступ остается основным каналом доступа в интернет», – цитирует издание документ.

Уточняется, что абсолютных цифр потребления видов трафика в проекте нет. С 2012 по 2022 г. общий объем интернет-трафика в России вырос более чем в 11 раз – с 11,1 до 123,7 эксабайта (квинтиллиона байтов), среднегодовой рост – 27%, в 2022 г. – 18%. По данным Минцифры, за первое полугодие прошлого года объем мобильного трафика в России составил 16,89 млрд Гб.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной