Версия для печати

Краснокнижный ястребиный орел из Израиля впервые долетел до севера Красноярского края

Он движется в поселок Ванавара
pixabay.com

Краснокнижный ястребиный орел, родившийся и помеченный орнитологами в Израиле, долетел до Енисейска на севере Красноярского края и движется дальше на север региона, в поселок Ванавара в арктической зоне Эвенкийского района. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на заместителя директора по экологическому просвещению — начальника отдела экологического просвещения заповедника «Тунгусский» Евгению Мороз.

«Ястребиный орел двухлетнего возраста, родившийся и помеченный в Израиле и две предыдущие зимы проведший, как полагается, в Африке, на вторую весну <…>, пролетев Израиль, отправился дальше, мимо Каспия, через запад Казахстана, в Западную Сибирь. <…> Он продолжает двигаться на восток. Сейчас он где-то недалеко от Енисейска. <…> На нас вышли орнитологи и сообщили, что последние данные GPS-трекера показали: до Ванавары орлу осталось 600 км», — рассказала Мороз.

По словам сотрудника заповедника, эта птица на севере не водится.

«Это степная птица, а у нас таежные леса. Орнитологи озадачены: почему орел не вернулся из Африки в Израиль, пролетел мимо и полетел к нам на север. <…> Никто не знает причину, почему он решил лететь в Сибирь. Единственное, мы наблюдаем в последние годы продвижение нехарактерных видов птиц на нашу территорию. Например, хохлатый осоед, птица из семейства ястребиных, поселился у нас как три года и хорошо себя чувствует. Хотя это не характерная для него территория, но он освоил заповедник», — пояснила Мороз.

Ястребиный орел занесен в Красную книгу многих стран из-за угрозы исчезновения. Птица в основном обитает на юге Европе, в Африке, Средней и Южной Азии.

Заповедник «Тунгусский» находится в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края. Расположен он рядом с местом падения Тунгусского метеорита. На территории заповедника обитают около 145 видов разных птиц.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной