Версия для печати

В России вновь хотят вернуть обязательное распределение выпускников медвузов

Вопрос прорабатывается совместно с правительством
pixabay.com

ЛДПР пообещала вернуть в Россию обязательное распределение выпускников медицинских вузов. Вопрос, по словам лидера партии Леонида Слуцкого, прорабатывается совместно с правительством. Таким образом депутаты рассчитывают устранить дефицит кадров в здравоохранении, пишет «Ъ«.

В России регулярно возвращаются к идее принудительного трудоустройства молодых медиков. В 2019 году Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) подготовило пилотный проект по восстановлению системы распределения выпускников медицинских вузов и колледжей. Как сообщал на тот момент руководитель агентства Владимир Уйба, инициатива была внесена в Совет федерации, Госдуму и правительство. Первый заместитель министра здравоохранения Виктор Фисенко тогда заявил, что это «практически неосуществимо, это распределение советского времени». Но уже в 2022 году депутаты Курской облдумы снова предлагали федеральным властям вернуть систему распределения для обучающихся на бюджетной основе выпускников медвузов.

Эксперты, между тем, сомневаются в жизнеспособности идеи: проблема нехватки медиков требует «более системных и комплексных решений», а молодые специалисты будут всячески уклоняться от принудительного трудоустройства. В Минздраве заявили, что намерены решать проблему дефицита кадров расширением возможностей целевого обучения и штрафами за неисполнение таких договоров.

Однако если докторам, уехавшим по распределению, будут предоставлены конкурентоспособные условия, идея реальна, комментирует изданию инициативу терапевт, основатель системы поддержки принятия врачебных решений «Справочник врача» Константин Хоманов. Под такими условиями он понимает повышение уровня заработной платы, когда на руки врач получает от 200 тыс. руб., работая на ставку, укомплектованный штат, где есть все узкие специалисты, оборудование, «грамотный» средний и младший медперсонал, возможность получения жилья и постоянного повышения квалификации.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной