Версия для печати

В России предложили перевести государственные сайты на домен gov.ru

ФСО, как администратора доменной зоны, хотят назначить их единым хостером
pixabay.com

Общественное движение «Информация для всех» предлагает перевести все сайты федеральных органов власти на поддомен gov.ru, а администратора «государственной» доменной зоны, которым сейчас выступает ФСО, назначить их единым хостером, пишет «КоммерсантЪ».

Отмечается, что большинство министерств и ведомств уже используют единое доменное пространство, кроме сайтов Кремля, ЦБ и силовых ведомств. В правительстве и Госдуме уже выступали за то, чтобы ужесточить требования к инфраструктуре госсайтов.

Так, авторы предлагают законодательно закрепить, что сайты федеральных госорганов должны размещаться только в доменной зоне gov.ru, а на ее администратора (сейчас это ФСО) — возложить также функции хостера и оператора техподдержки.

Инфраструктура, на которой размещаются госсайты и необходимые для их обслуживания компоненты, должна размещаться на хостинге, находящемся «под полным и непосредственным контролем государства», считают авторы документа. Сайты госорганов должны содержать только официальную информацию, исключать ее несанкционированную модификацию и обеспечивать защищенный обмен данными с пользователями, говорится в докладе. Для этого предлагается ужесточить требования к сайтам, прописанные в уже действующих нормативно-правовых актах. В частности, распространить требование об использовании ПО из реестра отечественного софта на все программы, а не только счетчики посещения.

До изменения требований законодательства «Информация для всех» считает нужным, чтобы администраторы госсайтов отказались от внедрений, автоматически загружаемых со сторонних ресурсов, и сделали их локальные копии.

Большинство сайтов федеральных органов власти уже располагаются в зоне gov.ru. Но такие домены не используют, в частности, сайты Кремля и управления делами президента, правительства, МИД, МВД, Минобороны и ЦБ. В «Информации для всех» сообщили изданию, что направили копии доклада всем органам власти, чьи сайты были проанализированы.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной