Версия для печати

Фермерам, пострадавшим от чумы свиней в Красноярском крае, выделят 40 млн рублей компенсации

Первым 46 владельцам выплатят 3,3 миллиона
pixabay.com

В Красноярском крае в ближайшее время 46 владельцев личных подворий, пострадавших от африканской чумы свиней, получат почти 3,3 млн рублей компенсации за изъятие животных и свиноводческой продукции.

Остальным 408 пострадавшим из Каратузского, Минусинского, Курагинского районов и города Минусинска до конца мая возместят более 37 млн рублей ущерба.

«Размер компенсации определён исходя из рыночной стоимости животных и продукции из свинины. За килограмм живым весом – 220 рублей, за килограмм мясной продукции – 239 рублей. Средства из резервного фонда будут перечислены на счёт ветеринарной службы края, а затем на счета граждан», – сообщил заместитель руководителя службы по ветеринарному надзору края Владимир Винтуляк.

Напомним, в марте текущего года эпизоотический очаг по африканской чуме свиней зарегистрирован в личном подсобном хозяйстве в селе Малая Минуса Минусинского района. Далее геном вируса АЧС выявили на подворьях жителей Минусинска, Минусинского, Каратузского и Курагинского районов, а также в продукции местных предприятий. Остановить распространение заболевания удалось за счёт слаженной работы специалистов ветслужбы, Россельхознадзора по краю, правоохранительных органов, муниципальных и региональных властей.

Животные (3810 голов) и свиноводческая продукция (18 тонн) в эпизоотических очагах и угрожаемых зонах изъяты и уничтожены, так как вакцины от африканской чумы свиней нет, заболевание не лечится, однако безопасно для человека.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной