Версия для печати

В Дивногорске 87 человек переедут из аварийного жилья

Ведется строительство высотки, где 34 квартиры передадут им
Пресс-служба министерства строительства края

В Дивногорске в этом году 87 человек переедут из аварийных домов в новые квартиры. Мероприятие проходит по краевой программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» нацпроекта «Жильё и городская среда». На улице Патриса Лумумбы строят 125-квартирный дом, в котором 34 квартиры будут переданы дивногорцам, сообщает пресс-служба краевого Минстроя.

Новосёлы будут жить в кирпичном девятиэтажном доме в одно-, двух- и трёхкомнатных квартирах с застеклёнными балконами, чистовой отделкой, оборудованных приборами пожарной сигнализации, приборами учёта горячей и холодной воды.

Красноярский край с 2019 года успешно реализует программу по переселению из аварийного жилья. Жители региона получают компенсации либо новые квартиры взамен жилья в домах, признанных до января 2017 года аварийными и подлежащими сносу. По программе до 2025 года из аварийного жилья должны переехать 18 тысяч человек, из них более 12 тысяч человек уже переселились в новое жильё.

Программа выполняется с опережением, завершить расселение планируется уже в 2024 году. После этого начнётся реализация следующей программы.

Кроме Дивногорска, в текущем году новые дома для переселения строятся в посёлке Носок в Таймырском Долгано-Ненецком районе, Лесосибирске, Красноярске, Боготоле, селе Верхнепашино Енисейского района, селе Новобирилюссы Бирилюсского района.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной