Версия для печати

В Красноярском крае в 2023 году проверят более 500 участков золотодобычи

Рейды проходят наземным и воздушным транспортом
Пресс-служба Минэкологии края

В Красноярском крае началась подготовка к проверке золотодобывающих предприятий. В этом году планируется проинспектировать 536 лицензионных участков добычи россыпного золота. Рейды проходят наземным и воздушным транспортом при участии представителей природоохранной прокуратуры, инспекторов Минэкологии края, специалистов Среднесибирского УГМС, Главрыбвода. В этом году проверку впервые проведут на территории Эвенкийского муниципального района, сообщает пресс-служба Минэкологии края.

Контроль за деятельностью золотодобывающих артелей усилен по поручению губернатора Красноярского края. Проверки проводятся с 2021 года. В числе основных нарушений со стороны природопользователей – сброс сточных (дренажных) вод из отстойников в водный объект, отсутствие разрешительной документации, несанкционированное складирование отходов на почву, несвоевременное предоставление в контролирующие органы отчета о результатах производственного экологического контроля и пр.

«Проведение таких проверок уже дает свои результаты. За два года мы видим динамику по снижению числа нарушений среди природопользователей. Если в 2021 году мы выявили 18 организаций, нарушающих экологическое законодательство, то в 2022 году их число составило 13. Это и есть наша главная задача – свести такие нарушения к минимуму. Первые рейды начнутся со сходом снежного покрова, когда золотопромышленники приступят к работе», — сообщил Павел Борзых, министр экологии и рационального природопользования Красноярского края.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной