Версия для печати

На севере Красноярского края проведут исследования популяции волков

Это позволит подготовить план по регуляции роста стай
pixabay.com

Масштабные исследования популяции волков впервые с 1990-х годов проведут ученые Сибирского федерального университета (СФУ) в Эвенкии на севере Красноярского края. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на руководителя исследования, старшего научного сотрудника института экологии и географии СФУ Анатолия Суворова.

«Наша задача — узнать, сколько серых хищников обитает в настоящее время в северотаежной и среднетаежной зонах Эвенкии, в междуречье Нижней и Подкаменной Тунгуски. Вычислить это можно, ориентируясь на логова зверей. Применяемая сегодня методика ЗМУ [зимнего маршрутного учета], основанная на подсчете следов, дает весьма приблизительную оценку», — сообщил изданию Суворов, добавив, что ученые будут исследовать не только следы зверя, но и коренные участки обитания, логово животных, все это позволит установить более точную популяцию хищников и их место в экосистеме.

По его словам, исследование позволит уточнить количество волков и подготовить план по регуляции роста волчьих стай. На основе проведенных исследований, говорит Суворов, будет представлена программа такой регуляции.

«Простое изъятие волков малорезультативно. Задача ученых — избежать уничтожения «семейных» матерых волков, проживающих на закрепленных за ними территориях. Снижать следует численность пришлых стай и волков-одиночек, таким образом, действуя заодно с территориальными волками», — подчеркивает исследователь, добавляя, что поведение волков-одиночек более агрессивно — они могут уничтожать гораздо большее число оленей, чем требуется для пропитания.

Сейчас, по различным оценкам, популяция волка в Эвенкии оценивается в 4-5 тыс. особей, как отмечают в СФУ, эти данные предварительные.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной