Версия для печати

В Казахстане открылось представительство «Енисейской Сибири»

Договоренности о его создании были достигнуты в 2022 году
ensib.ru

В столице Республики Казахстан — Астане — с 1 марта начало работу представительство Корпорации развития Енисейской Сибири. Договоренности о его создании были достигнуты во время визита губернатора Красноярского края Александра Усса в Республику в 2022 году, сообщает пресс-служба Корпорации развития Енисейской Сибири.

Более двухсот компаний Красноярского края производят экспортные и импортные операции с Казахстаном. За прошлый год внешнеторговый оборот края со страной увеличился почти в 2,5 раза и составил свыше 165,4 млн долларов, а объем экспортных поставок возрос в 1,6 раза и составил 89,8 млн долларов. Красноярский край экспортирует драгоценные камни, металлы, продукты неорганической химии, древесину и оборудование и др. В свою очередь из Республики Казахстан региону интересен импорт овощей и фруктов, мясной продукции, сельхозтехники и запчастей, обрабатывающего оборудования.

Представительство «Енисейской Сибири» призвано решать ключевые задачи в направлении экспорта товаров из Красноярского края в Казахстан и другие азиатские страны, в поддержке импорта, а также привлекать взаимовыгодные инвестиции на территории Енисейской Сибири и Казахстана.

«Представительство «Енисейской Сибири» в Республике Казахстан не только активизирует действующее сотрудничество, но и откроет новые направления продвижения региона на зарубежные рынки, поможет привлечь инвестиции и бизнес Казахстана к нашим совместным перспективным проектам в разных сферах», — сказал губернатор Красноярского края Александр Усс.

Руководителем представительства Корпорации развития Енисейской Сибири в Республике Казахстан назначен Дамир Омаров.

«Решение об открытии представительства Корпорации развития Енисейской Сибири в Астане принято по итогам встреч и переговоров, – рассказал Дамир Омаров. – В настоящее время деловые отношения между Россией и Казахстаном успешно развиваются, и правительства обеих стран поддерживают это сотрудничество. Представительство «Енисейской Сибири» в Казахстане станет хорошей платформой для взаимодействия бизнес-сообществ и будет, как магнит, притягивать российский и казахстанский бизнес».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной