Версия для печати

Роспотребнадзор края требует запретить рекламу вейпов на Ozon

Иск находится в производстве Центрального районного суда Красноярска
pixabay.com

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю обратилось в суд с требованием запретить рекламу вейпов на маркетплейсе Ozon. Об этом в своем Telegram-канале сообщил руководитель ведомства Дмитрий Горяев.

Он отметил, что любой несовершеннолетний может ознакомиться с информацией, так как вход на маркетплейс свободный.

«Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю подан иск в суд с требованием признать информацию о продаже вейпов и никотиносодержащей продукции на страницах сайта Ozon запрещенной к распространению на территории России», — написал Горяев.

Иск находится в производстве Центрального районного суда Красноярска.

В пресс-службе Ozon ТАСС заявили, что на площадке действует запрет на продажу табачных изделий и любой никотиносодержащей продукции.

«Продажа устройств для курения также ограничена: они должны быть «пустыми», то есть не содержать табака, никотина или жидкость для электронных сигарет, в том числе безникотиновую», — сообщили изданию в компании.

Там добавили, что такие устройства перепроверяются и не продаются несовершеннолетним, а при претензии надзорных органов такие товары оперативно скрываются с витрины.

«Мы внимательно следим за ассортиментом и не допускаем на площадку запрещенные товары. Для контроля за этим на Ozon реализована многоступенчатая система контроля карточек. Она состоит из автоматической и ручной модерации на соответствие правилам, а также постмодерации, реализованной на основе машинных систем поиска и обучаемых моделей», — добавили в компании.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной