Версия для печати

Бойцы Лесопожарного центра края начали отрабатывать прыжки с Ан-2

В текущем году обучение началось на месяц раньше традиционных сроков
krskstate.ru

В крае 28 бойцов авиаслужбы регионального Лесопожарного центра начали отрабатывать навыки прыжков с парашютом с самолета Ан-2. Это один из важнейших этапов подготовки к предстоящему пожароопасному сезону в лесах. В текущем году обучение началось на месяц раньше традиционных сроков, сообщает пресс-служба Лесопожарного центра.

Первыми тренируются инструкторы парашютно-десантных групп и парашютисты-пожарные четырех авиаотделений севера края – Ярцевского, Енисейского, Кодинского и Богучанского.

«Каждому из нас – даже самым опытным – до начала пожароопасного сезона необходимо пройти весь курс обучения – от теории и сдачи нормативов физподготовки до практической отработки прыжков с самолета Ан-2. Ведь чаще всего в реальных условиях прыгать с парашютом нам приходится на ограниченную площадку для высадки, поэтому от профессионализма и мастерства зависит наша безопасность. Мы используем систему «Лесник-3» – эти комплекты поступили по нацпроекту «Экология» и отлично себя зарекомендовали», — сообщил Алексей Шатров, инструктор парашютно-десантной пожарной команды ЛПЦ.

Во время тренировок парашютист-пожарный выполняет по 12 прыжков с высоты около 1000 метров. Каждый из них – это отработка определенного навыка.

Вместе с лесным спецназом допуск к самостоятельной работе получают и летчики-наблюдатели, в том числе молодые специалисты, которые прошли обучение в 2022 году. А в ближайшее время обучение пройдут десантники-пожарные и специалисты наземных подразделений краевого Лесопожарного центра.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной