Версия для печати

В Красноярском крае начали подсчитывать охотничьи ресурсы

Специалисты обследуют около 26 тысяч километров маршрутных путей
pixabay.com

В Красноярском крае начался зимний маршрутный учет охотничьих ресурсов. Работу проводят инспекторы охотнадзора Минэкологии края, краевой дирекции по ООПТ и природного парка «Ергаки». Специалисты обследуют около 26 тысяч километров маршрутных путей в 43 муниципальных образованиях и округов края, сообщает пресс-служба Минэкологии края.

В министерстве отметили, что зимний маршрутный учет – один из традиционных методов мониторинга диких животных, ведущих активный образ жизни в зимнее время. Главное условие его проведения – наличие снежного покрова, на котором животные оставляют свои следы.

По следам специалисты определяют численность лося, благородного оленя (марала), косули сибирской, кабарги, дикого северного оленя лесной популяции, рыси, волка, лисицы, соболя, росомахи, белки, зайца-беляка, глухаря, рябчика, тетерева и других видов зверей и птиц.

«Зимний маршрутный учет специалисты проводят ежегодно. Анализ данных прошлых лет показывает положительную динамику по численности диких животных в крае. Этому способствует в том числе и проведение биотехнических и охранных мероприятий. Результаты учета ложатся в основу комплекса мер по сохранению и рациональному использованию охотничьих ресурсов», — сообщил Павел Борзых, министр экологии и рационального природопользования Красноярского края.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной