Версия для печати

В Красноярском крае построят 11 новых объектов питьевого водоснабжения

На эти цели из федерального и краевого бюджетов выделено 787,4 млн рублей
pixabay.com

В этом году в крае построят 11 новых объектов питьевого водоснабжения. Работу проведут по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». На эти цели из федерального и краевого бюджетов выделено 787,4 млн рублей, сообщает пресс-служба министерства промышленности края.

Так, водонапорные сети проложат в микрорайоне «Южный» в поселке Абан Абанского района, от границ города Минусинска до поселка Опытное Поле, поселке Березовка Березовского района. Новые водоочистные комплексы построят в селе Большая Ничка Минусинского района, поселке Урал Рыбинского района и поселке Анаш Новоселовского района. В деревне Седельниково Сухобузимского района появятся водозаборные сооружения со станцией очистки воды, а в селе Богучаны – накопительный резервуар с подключением к водозаборным сооружениям.

Кроме того, продолжится строительство Емельяновского водопровода и объектов водоснабжения в поселке Мингуль Сухобузимского района. В Уяре за два года планируется возвести комплекс водоочистки.

«Участие региона в федеральном проекте позволило завершить в прошлом году шесть объектов водоснабжения и начать строительство такого важного объекта, как Емельяновский водовод. В этом году в крае планируется возвести почти в два раза больше сооружений. В самое ближайшее время начнется подготовка к конкурентным процедурам и заключение контрактов на выполнение строительно-монтажных работ», — сообщил Александр Ананьев, министр промышленности, энергетики и ЖКХ края.

По итогам 2023 года доступ к качественной питьевой воде получат порядка 51 тысячи человек.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной