Версия для печати

В Красноярске создана самая обширная сеть автомобильных электрозарядок в Сибири

Город занимает четвертое место в России
А. Черных

Перспективы развития автомобильных электрозарядных станций (ЭЗС) Губернатор края Александр Усс обсудил с руководителями компаний «Россети Сибирь» и СГК. В настоящее время в Красноярске в рамках совместного проекта компаний установлена 51 новая электрозарядная станция для автомобилей, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Глава региона и представители предприятий выехали на одну из точек зарядки автомобилей, расположенную во дворе жилого дома по улице Железнодорожников, и пообщались с владельцами электротранспорта.

По общему показателю количества зарядных устройств Красноярск занимает четвертое место в России после Москвы, Краснодара и Санкт-Петербурга.

Новые ЭЗС с переменным током мощностью 29 кВт. Каждая оборудована двумя зарядными коннекторами: один для японских или американских машин, второй – для европейских электромобилей. Каждая станция может одновременно заряжать два электрокара.

«Работа над улучшением экологической ситуации имеет много направлений. Электротранспорт – одно из них. В рамках нацпроекта «Экология» мы обновляем парк троллейбусов, купили новые электробусы, трамваи тоже у нас меняются. Что касается частного транспорта, электромобилей – здесь делаются только первые шаги. Тенденция эта медленно, но пробивает себе дорогу. 51 новая станция – это серьезное вложение. И мы надеемся, что количество автомобилей на электродвигателях прирастёт. Думаю, что 1000 – это наша ближайшая перспектива», – отметил Александр Усс.

С каждым годом количество электромобилей на дорогах Красноярска увеличивается. Сейчас в Красноярском крае, по официальным данным, зарегистрировано более 500 электромобилей, однако, по наблюдениям их владельцев, эта цифра больше в разы.

«В прогрессе кто-то должен всегда делать шаг вперед. Благодаря вовлечению регионального Правительства в решение экологических проблем нам с СГК удалось реализовать данный проект. Есть стоп-фактор, который останавливает красноярцев от приобретения электромобиля, – его нельзя заряжать рядом с домом. Именно поэтому вместе с действующими и потенциальными электромобилистами мы определили места, где есть наши трансформаторные подстанции во дворах, и составили карту сети ЭЗС. Я уверен, что у нашего проекта будут последователи, идею подхватят застройщики, и основной барьер в приобретении электрокара в части отсутствия места для плановой зарядки у красноярцев будет снят», – сообщил генеральный директор компании «Россети Сибирь» Павел Акилин.

Первый месяц зарядки автомобиля для каждого красноярца будет бесплатным. Далее будут доступны несколько тарифов – дневной, ночной и выходного дня. Оплачивать услугу можно будет через приложение «Россети электротранспорт».

«Мы видим перспективы развития данной отрасли и на примере Красноярска хотели бы сформировать такой проект, чтобы показать и посмотреть, как может развиваться сеть электозарядных станций в сибирских условиях. Как с точки зрения климатических, так и технических особенностей. Нам кажется, что этот проект позволил воплотить идею всех участников: Правительства Красноярского края, мэрии города Красноярска, энергетиков СГК, Россетей Сибири и сообщества самих автомобилистов», – пояснил директор СГК по энергорынкам Иван Козлов.

Всего в Красноярске в настоящее время работает 56 ЭЗС от «Россети Сибирь». Полная карта зарядных станций размещена на сайте компании.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной