Версия для печати

В Красноярске определили подрядчиков для благоустройства скверов в 2023 году

Завершены торги по большинству объектов
admkrsk.ru

На электронной площадке госзакупок завершены процедуры торгов по большинству объектов благоустройства этого года, заключены первые контракты на выполнение работ. Всего в 2023 году по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» по решению жителей города в Красноярске благоустроят восемь общественных пространств: пять скверов, набережную и променад, сообщили в городской администрации.

Работы на трёх крупных объектах будет выполнять муниципальное предприятие «ДРСП Левобережное». С этой организацией уже заключен контракт на благоустройство набережной реки Кача в Железнодорожном районе, а также на продолжение работ в пространстве «Зеленый берег» вдоль проспекта Ульяновский. На стадии заключения с этим же подрядчиком находится контракт на благоустройство «Цветочного квартала» напротив Центрального рынка.

Согласно проекту на набережной Качи, от переулка Речной до улицы Озерная, появятся пешеходные и велосипедные дорожки, будут смонтированы смотровые балконы, обустроена детская площадка, лестницы, беседки, а также высажены цветы и кустарники. Благоустройство «Зеленого берега» продолжится в створе улицы Комарова. В восточной части сквера будет установлен двухуровневый видовой балкон, теневые навесы, теплые туалеты, также появится площадка для выгула собак. В «Цветочном квартале» сформируют уникальное пространство в стиле агрокультуры с необычными клумбами. Функционально участок поделят на две части: бульвар-площадь для проведения ярмарок и парковая зелёная территория с яблонями, где будут оборудованы места для отдыха горожан.

ООО СПК «Сфера» предложило самые выгодные условия и стало победителем торгов на право благоустроить сквер по улице Ладо Кецховели. Вместо заброшенной автостоянки там должно появиться новое комфортное пространство. По просьбам жителей в нем предусмотрены новые дорожки с разными типами покрытия. В сквере установят качели для всех возрастов, навес, скамейки, урны и дог-боксы.

ООО «Промстрой» будет выполнять работы в сквере на месте бывшего Казачьего рынка в Советском районе. На этот сезон запланировано строительство детской и спортивной площадок, а также площадки для выгула собак.

​​Работы в сквере Юбилейный Ленинского района и променад вдоль проспекта им. газеты «Красноярский рабочий» возле мемориала «Кандальный путь» в Свердловском районе выполнят специалисты МП «Управление зеленого строительства». Сквер Юбилейный по просьбам жителей кардинально менять не будут. Там приведут в порядок пешеходные дорожки и установят необходимое освещение. На променаде предусмотрено формирование новых функциональных зон для разного вида прогулок, а также установка новой уличной мебели.​​

Восьмым общественным пространством, которое будет благоустроено в этом году в Красноярске по национальному проекту, будет парк «Сибсталь». Выполнение работ на объекте будет курировать МАУ «Красгорпарк». В конце января должен определиться подрядчик.

«После завершения всех контрактных процедур подрядчикам предстоит разработать и согласовать графики производства работ, закупить материалы, технику и приступить к работе, как только позволит погода», — добавили в администрации.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной