Версия для печати

Эксперты: сибирские леса почти потеряли статус одного из главных поглотителей СО2

Это связано с частыми пожарами и засухами
pixabay.com

Российские и зарубежные климатологи выяснили, что углеродный баланс сибирских лесов стал близок к нейтральному в промежутке между 2010 и 2019 годами, что связано с массовыми пожарами и участившимися засухами в этот промежуток времени. Об этом ТАСС пишет со ссылкой на сообщение ФИЦ Красноярского научного центра СО РАН.

«Значительное снижение поглощения углерода связано с потерями лесов в результате участившихся сильных пожаров и засух, массовых нашествий насекомых, а также с вырубками леса. Наше исследование подчеркивает уязвимость крупных запасов углерода в лесах Сибири к климатическим воздействиям. Это ставит под сомнение устойчивость сибирских лесов как поглотителя углерода в будущем», — сообщила старший научный сотрудник Института леса имени Сукачева ФИЦ КНЦ СО РАН (Красноярск) Людмила Мухортова.

Все растения Земли непрерывно поглощают углекислый газ и преобразуют его в свою биомассу, временно изымая значительную часть поглощенных молекул СО2 из атмосферы Земли. Как сегодня считают ученые, скорость его возврата, а также поглощения, значительно различается для представителей флоры разных типов, а также существенно меняется с возрастом.

По этой причине климатологи пока не могут точно предсказать, как леса планеты будут реагировать на дальнейший рост в концентрации СО2 в атмосфере и как этот процесс повлияет на формирование их биомассы с учетом учащения пожаров, засух и других негативных последствий глобального потепления. С другой стороны, ответ на этот вопрос чрезвычайно важен для выработки стратегий борьбы с глобальным потеплением.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной