Версия для печати

Более 50 книжных памятников обрели виртуальную жизнь в этом году в крае

Уникальные издания и документы оцифровали
Руслан Максимов/Культура24

В краевой научной библиотеке в этом году оцифровали и включили в Национальную электронную библиотеку 53 книжных памятника. Редкие уникальные издания и документы в цифровой формат переводят в рамках нацпроекта «Культура».

Государственная универсальная научная библиотека участвует в этой работе с 2021 года. В фондах учреждения находится более 180 тысяч книг, газет и журналов, более 20 тысяч редких и ценных изданий.

«Библиотечный фонд – это культурное достояние региона и всей страны, которое важно сохранять. Перевод в цифровой вид позволит обеспечить сохранность документов и гарантировать свободный доступ к уникальным изданиям», — сообщил Аркадий Зинов, министр культуры Красноярского края.

За два года в библиотеке переведено в цифровой вид 98 изданий из фонда отдела редких книг: славяно-русские рукописные книги, славянские кириллические книги XVIII века, книги гражданского шрифта XVIII – первой четверти XIX веков. Есть среди них и настоящие книжные сокровища. Например, издание 1774 года – труд французского монаха Ордена иезуитов Жана-Батиста Дю Гальда с подробнейшим описанием Китайской империи.

Участие в масштабном федеральном проекте стало возможным благодаря возросшим техническим возможностям библиотеки. В 2020 году библиотека получила уникальный сканер для бережной оцифровки книг.

Оцифрованные в рамках проекта издания размещаются на сайте Национальной электронной библиотеки (НЭБ) – крупнейшего электронного собрания России. В скором времени они появятся на страницах электронной библиотеки, формируемой ГУНБ края и представленной в свободном доступе на сайте библиотеки.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной