Версия для печати

Аграрии Красноярского края собрали в этом году рекордный урожай

Фермеры вновь получили максимальный в истории края сбор зерновых и зернобобовых
pixabay.com

Краевые аграрии вновь получили максимальный в истории края урожай зерновых и зернобобовых – более 3,2 млн тонн. Установлен исторический рекорд по урожайности – 34 центнера зерна с гектара (в рекордный 2020 год – 32,2) – это лучший результат во всей восточной части России. Поставлен краевой рекорд по сбору урожая семян рапса – 509 тыс. тонн – больше всех в стране четвертый год подряд. Урожай картофеля и урожайность овощей в крае в этом сезоне выше, чем в прошлом. Летом этого года край также поставил рекорд по среднесуточному удою на корову – 20 кг молока. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

Александр Усс поздравил краевых аграриев с успешным окончанием полевого сезона на празднике «День урожая». Губернатор отметил, что стабильно высокие показатели региона – это заслуга и профессионализм красноярских селян.

«Поздравляю вас с очень убедительным финишем нашего сельскохозяйственного года. С большой настоящей трудовой победой. Победа эта заслуженна, ведь красноярцы этой осенью в очередной раз показали особую сплоченность, помогая друг другу с уборкой урожая, собрали все до зернышка. Я низко кланяюсь вам за вашу преданность сельскому труду. Желаю благополучия, счастья вам, вашим землякам, вашим родным и близким! Желаю вам хорошего настроения и настоящего праздника, вы его заслужили!», – обратится Александр Усс к собравшимся.

Доля краевых продуктов в региональных торговых сетях сегодня составляет от 60 до 90%.

Отмечается, что во время праздника «День урожая» представителям отрасли вручат награды и почетные грамоты, а победителям трудовых соревнований в АПК — ключи от автомобилей.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной