Версия для печати

В крае впервые выполнили операцию по пересадке роговицы

Для этого закупили микроскоп стоимостью более 13 млн рублей
krskstate.ru

В краевом глазном центре прошла первая в крае операция по пересадке роговицы – кератопластика. Об этом сообщили в пресс-службе краевого Минздрава.

Сквозная кератопластика необходима при обширном помутнении роговицы в следствии травмы, инфекции, ожога, наследственных дистрофий роговицы. Нередко бывают ситуации, когда кератопластику необходимо провести по неотложным показаниям при угрозе потери глаза. В процессе операции пациенту заменяют пораженный участок роговицы донорским.

Под руководством профессора из Москвы Андрея Золотаревского кератопластику выполнила Анна Каданцева, заведующая отделением стационара, кандидат медицинских наук. Ранее доктор прошла обучение этой технологии в Москве. В 2020 году Анна Сергеевна стала «Лучшим офтальмологом РФ» по результатам всероссийского конкурса.

«Сегодня у нас было два молодых пациента с тяжелыми заболеваниями роговицы. Ранее для получения такого вида помощи наши пациенты ждали очереди и направлялись в федеральные центры за пределы Красноярского края. Проведённая операция считается венцом реконструктивной хирургии и высоких технологий», – подчеркнула Анна Каданцева.

Для проведения кератопластики в глазной центр за счет краевого бюджета закупили хирургический микроскоп стоимостью более 13 млн рублей.

«Мы стремимся к тому, чтобы количество таких операций увеличивалось из года в год, ведь сюда приезжают пациенты со всего региона», — сообщил Михаил Родиков, заместитель министра здравоохранение края.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной