Версия для печати

На региональных трассах в крае появляются новые метеостанции

Их устанавливают в рамках 3 этапа внедрения интеллектуальной транспортной системы
Пресс-служба министерства транспорта Красноярского края

До конца года на трёх краевых маршрутах заработают новые автоматические метеостанции. Оборудование устанавливают по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в рамках третьего этапа внедрения интеллектуальной транспортной системы. Об этом сообщает пресс-служба министерства транспорта Красноярского края.

«Идёт установка оборудования на восьмом километре автодороги Красноярск – Кузнецово – Зыково и третьем километре маршрута Березовка – Маганск. Оба участка находятся в Берёзовском районе. В ближайшее время подрядчик также начнет установку на обходе Красноярска в Емельяновском районе, неподалёку от моста через Качу», — сообщил Ренат Даутханов, первый заместитель министра транспорта Красноярского края.

Эти маршруты были выбраны в связи с повышенной интенсивностью движения. Здесь особенно важно вовремя отслеживать ухудшения погодных условий, чтобы предотвратить опасность возникновения аварийной обстановки.

Дорожные метеостанции позволяют прогнозировать снежный накат и гололедицу на трассах для того, чтобы подрядные организации, ответственные за содержание участка, могли своевременно направить технику для подсыпки и уборки проезжей части.

На сегодня в составе региональной сети дорог действуют 17 подобных комплексов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной