Версия для печати

В лесах Красноярского края завершился пожароопасный сезон

В этом году в регионе потушили 1204 лесных пожара
pixabay.com

В Красноярском крае завершился пожароопасный сезон в лесах. В этом году в регионе потушили 1204 лесных пожара на 185 тыс. га. Площади, пройденные огнем, сократились в пять раз относительно пятилетних показателей, сообщает пресс-служба министерства лесного хозяйства Красноярского края.

Более 93% лесных пожаров в крае фиксировались на ранних стадиях и незначительных площадях. Большая часть возгораний (73%) была потушена в первые сутки.

Также в крае был увеличен штат Лесопожарного центра – до 1900 человек, созданы новые лесопожарные подразделения, точки базирования и дозаправки авиации в отдаленных территориях, развернута сеть видеомониторинга, почти на 50% обновлена материально-техническая база – за счет более 2200 единиц спецтехники и оборудования, полученных по нацпроекту «Экология».

«В первую очередь мы значительно усилили охрану лесов в отдаленных и труднодоступных территориях – именно там возникают наиболее сложные лесные пожары и фиксируются значительные площади, пройденные огнем. Мы используем современные технологии, совершенствуем многоступенчатую систему мониторинга, чтобы даже в труднодоступных районах фиксировать возгорания на самых ранних стадиях и оперативно реагировать. В этом направлении нам активно помогают наши коллеги, в том числе занятые в научно-образовательном центре «Енисейская Сибирь». Одна из главных задач – активно внедрять цифровые технологии и использовать космические данные», — сообщил Алексей Большаков, первый заместитель министра лесного хозяйства Красноярского края.

В этом году в крае установили 14 виновников лесных пожаров. Нарушители были оштрафованы, по решению судов им предстоит возместить затраты на их тушение. Всего же по фактам нарушения правил пожарной безопасности в этом году лесные инспекторы возбудили более 2100 административных дел.

Специалисты краевого Лесопожарного центра уже начали подготовку к пожароопасному сезону – 2023. Сотрудники проходят обучение, ремонтируют спецтехнику и инвентарь. В планах – поступление новых высокопроходимых машин и оборудования по нацпроекту «Экология», усиление авиаслужбы и лесной охраны, расширение системы видеомониторинга за счет установки дополнительных видеокамер.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной