Версия для печати

Очистка грунта после аварии на Норильской ТЭЦ-3 завершится в 2023 году

На поврежденных участках планируют выполнить посадки

Ремедиация грунта (очищение бактериями от нефтепродуктов) после разлива горюче-смазочных материалов (ГСМ) на Норильской ТЭЦ-3 завершится в 2023 году, сообщает ТАСС со ссылкой на вице-президента по экологии и промышленной безопасности «Норникеля» Станислава Селезнева.

В мае 2020 года один из топливных резервуаров на Норильской ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании разрушился. Вылилось 20 тыс. тонн нефтепродуктов. Арбитраж Красноярского края частично удовлетворил иск Росприроднадзора к Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, «дочка» Норникеля) о взыскании более 148 млрд рублей за ущерб экологии. Сумма взыскания была снижена судом до 146 млрд рублей. «Норникель» полностью ее оплатил. Летом 2020 года после разлива сообщалось, что общая площадь загрязнения достигла 180 тыс. кв. м.

«[На 2023 год запланировано] окончание очистки той земли, которую вывезли с реки Амбарной, с берегов, она проходила ремедиацию — очищение бактериями от нефтепродуктов», — отметил Селезнев.

Также в следующем году запланированы завоз грунта и посадка зеленых насаждений на поврежденных участках. Затем «Норникель» в течение нескольких лет будет отслеживать качество грунтов, почвы, растений и воды.

В июне глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила журналистам, что после аварии необходимо рекультивировать 27 га нарушенных и загрязненных земель.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной