Версия для печати

Еще 800 жителей края получили современную мобильную связь

Им доступен мобильный интернет, скорость которого составляет 30 Мбит/с
krskstate.ru

Жители сел Новопокровка Иланского района и Никольск Абанского района впервые получили доступ к стабильной сотовой связи и мобильному интернету. В этих населенных пунктах живет чуть более 800 человек, теперь всем им доступен мобильный интернет, средняя скорость которого составляет 30 Мбит/с, сообщает пресс-служба министерства цифрового развития Красноярского края.

Также в селах обеспечена качественная голосовая связь. Сельчанам доступны звонки не только в сети 2G, но и по самой современной технологии голосовых вызовов в 4G.

В Новопокровке и Никольске работают школы, сельские клубы и библиотеки – теперь им будет проще предлагать своим посетителям современные мультимедийные форматы занятий и праздников. А сотрудники местных фельдшерско-акушерских пунктов будут на связи со своими пациентами не только на рабочем месте, но и на выезде.

Проект был реализован в рамках государственной программы Красноярского края «Развитие информационного общества».

«В этом году за краевые деньги базовые станции построены уже в 14 селах и деревнях. До конца года мы планируем обеспечить мобильной связью и интернетом еще 11, что в 2 раза больше по сравнению с прошлым годом. Решение о дополнительном финансировании программы на эти цели было принято губернатором края. Также глава региона поддержал инициативу о продолжении реализации проекта в будущем, чтобы как можно быстрее устранить цифровое неравенство на территории края», – говорит Николай Распопин, министр цифрового развития Красноярского края.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной