Версия для печати

Для реализации КИП «Енисейская Сибирь» потребуется 70 тыс. человек

Об этом заявил вице-премьер края Сергей Верещагин
pixabay.com

Состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Красноярском крае. Правительство региона представлял вице-премьер Сергей Верещагин, интересы работников – председатель Федерации профсоюзов Красноярского края Олег Исянов, сторону работодателей – первый вице-президент Союза товаропроизводителей, предпринимателей Красноярского края Геннадий Лапунов. Стороны поздравили друг друга с юбилейным годом совместной работы и обсудили актуальные темы социально-трудовых отношений. Одной из них стал кадровый вопрос, сообщает пресс-служба Минэкономики региона.

По данным Пенсионного фонда РФ, в крае трудоустраивается по программам специального профессионального образования почти 70 % выпускников. Всего в 2022 году в Красноярском крае по программам СПО завершили обучение 16,3 тысяч человек. Как рассказала заместитель министра образования края Ольга Никитина, для снятия дефицита рабочих кадров выстроена система между работодателями и профессиональными учебными заведениями.

«В крае оснастили на высоком технологическом уровне 60 мастерских в колледжах и техникумах. Теперь выпускники обладают не только необходимыми квалификациями, но и, что не менее важно, у них глаза горят, есть мотивация — они хотят работать. Для того, чтоб у наших выпускников была работа, мы взаимодействуем с 2 тысячами предприятий, — отметила Ольга Никитина. — Работодателями предоставлено свыше 7 тысяч мест для прохождения учащимися практики, заключено свыше 4 тысяч договоров целевого обучения с последующим трудоустройством. Такие компании как НК «Роснефть», АО «РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод», ПАО «ГМК «Норильский никель», ООО «Сибирская генерирующая компания» совместно с государством финансируют программы подготовки кадров под конкретные рабочие места».

Сергей Верещагин высоко оценил работу краевого агентства труда и занятости населения и министерства образования по вопросам трудоустройства и подчеркнул, что сегодня в экономике края — это одно из важнейших направлений:

«В нашем регионе один из самых низких показателей в стране по безработице – 0,74%, при этом один из самых высоких показателей инвестиций – по предварительным данным прирост 19%. Соответственно, потребность в кадрах будет расти. Только для предприятий комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь» в ближайшие годы потребуется 70 тысяч человек».

Также на заседании члены комиссии обсудила вопросы сотрудничества. Олег Исянов рассказал, в каких трудных условиях в 90-х годах давалось взаимодействие и подчеркнул, что сегодня никто не может вбить клин между сторонами. Геннадий Лапунов согласился с коллегой и выразил уверенность, что эффективное партнерство продлится и дальше.

«Этот год является юбилейным для краевой трехсторонней комиссии – 30 лет со дня основания комиссии как постоянно действующего органа социального партнерства в крае. Слаженная работа комиссии позволяет не допускать серьезных конфликтов в трудовых отношениях, снимать многие проблемы на уровне обсуждений и консультаций», — отметил Сергей Верещагин.

По словам министра экономики и регионального развития края Анны Гарнец, в крае действует более 3 тысяч коллективных договоров. Успешный опыт трехстороннего взаимодействия представлен в городах Ачинск, Назарово, Канск, Минусинск, также в Ачинском, Дзержинском, Новоселовском, Канском районах и Шарыповском муниципальном округе.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной