Версия для печати

В Красноярском крае увеличат объем господдержки КМНС

Сумма финансирования составит более 2,5 млрд рублей

С 2023 года будут увеличены выплаты представителям коренных малочисленных народов Севера, которые занимаются традиционными видами деятельности — оленеводством, промысловой охотой, рыболовством, а также размер субсидии на развитие домашнего оленеводства. Расходы на эти цели заложены в государственной программе поддержки коренных малочисленных народов Севера и лиц, ведущих традиционный образ жизни, на 2023-2025 годы. Об этом сообщает пресс-служба Агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края.

Программу обсудили на заседании краевого Правительства. Общий объем финансирования государственной программы на 2023-2025 гг. составит более 2,5 млрд рублей из краевого и федерального бюджетов, при этом край направить на поддержку более 2,4 млрд рублей.

Изменения коснутся ежемесячных компенсационных выплат оленеводам Таймыра, Эвенкии и Туруханского района, промысловикам Таймыра и Туруханского района, а также единовременного пособия для подготовки к промысловому сезону эвенкийским охотникам и рыбакам – планируется индексация в размере 27%.

Кроме того, впервые за 5 лет увеличиваются выплаты на компенсацию затрат на развитие домашнего оленеводства — рост составит 40%. Всего в крае господдержку получат более 3000 человек, занимающихся оленеводством, промысловой охотой и рыболовством.

«Мы продолжаем работу по повышению эффективности мер поддержки коренным малочисленным народам Севера, защите их исконной среды обитания и развитию северных территорий края в целом. Важно обеспечить не только стабильный и гарантированный рост доходов оленеводов и промысловиков, но и сохранение уникальной, самобытной культуры и родных языков северных этносов», — сообщил зампред правительства края Сергей Верещагин.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной