Версия для печати

В Первоманске идет строительство новых очистных сооружений

Стройка ведется в рамках краевой программы, на эти цели выделено 42,6 млн рублей
krskstate.ru

В поселке Певоманск строят современные канализационно-очистные сооружения, рассчитанные на 240 куб. м в сутки. Стройка ведется в рамках краевой программы «Реформирование и модернизация ЖКХ и повышение энергетической эффективности». На эти цели выделено 42,6 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края.

Новые очистные будут принимать стоки из централизованной системы водоотведения и септиков частного сектора со всего поселка, в котором проживает более двух тысяч жителей.

«Работы выполнены более чем на 50%. На стройплощадке залиты бетонные фундаменты, установлены четыре из шести стеклопластиковых емкостей для очистки стоков. В данный момент производится их послойная отсыпка на высоту до трех метров, ведется монтаж насосов, запорной арматуры и трубопроводной обвязки», — поясняет Алексей Пузик, руководитель Центра развития коммунального комплекса.

В основу строящихся сооружений заложена современная мембранная система очистки сточных вод, которая позволит не только обеспечить должный уровень очистки, снизить нагрузку на окружающую среду, но и подключить новых потребителей в поселке.

На следующем этапе специалисты установят колодцы и проложат трубопровод, чтобы соединить очистные с существующим канализационным коллектором. Затем еще установят три модульных павильона с оборудованием и системами управления. Завершатся все строительно-монтажные работы в конце сентября.

«Такие проекты крайне важны для региона. Эффекты от их реализации повышают не только качество предоставления коммунальных услуг, улучшают экологическую ситуацию, но и являются необходимым условием для всестороннего развития территорий. Помимо Первоманска за счет краевого бюджета мы в этом году также строим очистные в Боготоле, планируем начать строительство в поселке Элита Емельяновского района. Безусловно, таких объектов по краю должно быть значительно больше», — сообщил Александр Ананьев, министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной