Версия для печати

Дети-сироты в крае получили жилищные сертификаты на 400 млн

Соцвыплату используют для покупки жилья на первичном или вторичном рынке в регионе
pixabay.com

В крае продолжается реализация нового механизма по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилье и достигших возраста 23 года и старше. Об этом сообщает пресс-служба министерства строительства Красноярского края.

С начала года сертификаты на приобретение жилья уже получили 125 детей-сирот на сумму 300 млн рублей. В августе еще 38 граждан из семнадцати муниципалитетов края благодаря дополнительному финансированию из краевого бюджета также получили сертификаты на сумму свыше 100 млн рублей.

Жилищный сертификат представляет собой социальную выплату, которую можно использовать на покупку жилья в Красноярском крае на первичном или вторичном рынке, добавлять к этой сумме свои или заёмные средства, а также средства материнского капитала. С учетом стоимости квадратного метра, размер социальной выплаты в третьем квартале 2022 года составил 2 млн 653 тыс. рублей.

«Срок действия сертификата — 1 год с момента выдачи. Получатель сертификата вправе приобрести жилое помещение на вторичном рынке на территории края. Первые 65 детей-сирот, получившие сертификаты в прошлом году, активно пользуются своим правом приобретения жилья», — сообщила Татьяна Василовская, первый заместитель министра строительства края.

Чтобы получить сертификат в этом году, граждане, имеющие необходимый статус, до 31 августа могут обращаться с заявлениями в органы местного самоуправления по месту жительства.

Для справки

Новый механизм по обеспечению жильём реализуется в соответствии с законом Красноярского края от 08.07.2021 № 11-5328 «О мере социальной поддержки граждан, достигших возраста 23 лет и старше, имевших в соответствии с федеральным законодательством статус детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной