Версия для печати

В Красноярске ищут подрядчика для укрепления склона в Николаевке

Начальная максимальная цена контракта составляет 354,4 млн рублей
pixabay.com

​Администрация Красноярска объявила торги на определение подрядчика для строительства инженерного сооружения по укреплению склона в районе жилых домов по ул. Дачная, 37 — ул. 2-ая Огородная, 25. Начальная максимальная цена контракта составляет 354,4 млн рублей. Заявки на участие принимаются до 26 августа, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Победителю предстоит выполнить первоочередные работы, необходимые для стабилизации нарушенной части склона и предупреждения оползневых процессов. Завершить строительство объекта по контракту необходимо к октябрю 2023 года.

В составе инженерного сооружения предусмотрены анкерные поля – конструкции, состоящие из плит, укладываемые по ярусам и «прошиваемые» сквозными анкерами. Откосы склона будут укрепляться также с помощью нагельных полей, представляющих своеобразную высокопрочную сеть из металла с противоэрозионной защитой. По окончанию строительных работ подрядчик должен будет восстановить затронутую придомовую территорию и заложить на склонах газоны.

«Реализуемый проект уникален. В ходе подготовки проектной и разрешительной документации с некоторыми задачами специалисты сталкивались впервые. Проведен масштабный объем инженерных изысканий, проработан механизм, позволяющий частично разместить укрепительные сооружения на территориях, относящихся к многоквартирным жилым домам. На проект получено положительное заключение Государственной экспертизы», — добавили в пресс-службе администрации.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной