Версия для печати

В Красноярском крае снижаются цены на продукты

В июле годовая инфляция в регионе опустилась до 15%
pixabay.com

Тренд на снижение цен на продукты в Красноярском крае продолжается третий месяц подряд. Основные причины замедления роста цен — расширение предложения товаров, ослабление спроса и укрепление рубля в предыдущие месяцы, сообщили в пресс-службе Центрального банка РФ.

Изменение цен на продукты в большей степени связано с приходом новых поставщиков, развитием местных производств и более ранним в текущем году наполнением полок магазинов урожаем овощей и фруктов.

«Изменение географии поставок продуктов в край идет гибко, ретейлеры эффективно привлекают новых импортеров фруктов из-за рубежа. Это привело к замедлению роста цен на груши, виноград, апельсины и яблоки. Более ранний урожай овощей собрали на юге нашей страны, а местные торговые предприятия смогли организовать их поставки в регион. Все это сказалось на снижении и замедлении роста цен. Капуста, которая с лета прошлого года в некоторые месяцы демонстрировала годовой рост цены в несколько раз и была антилидером, в июле подешевела в годовом выражении на 15%. Снижение цен можно было заметить и на многие другие овощи», — прокомментировал управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.

Дешевле, чем годом ранее, стоили свекла, морковь и огурцы. Значительным было замедление роста цен на картофель и чеснок.

Животноводы в крае активно развивают производство, используя в том числе программы государственной поддержки. Это привело к снижению темпов роста цен в июле на свинину, а следом — на колбасу.

В июле статистика зафиксировала замедление роста цен и на непродовольственные товары.

«Значительно ослаб спрос на товары длительного пользования. Жители края делали крупные покупки бытовой техники и электротоваров весной в ситуации ценовой неопределенности и закрыли многие текущие потребности. Сейчас ажиотаж прошел, а темпы роста цен отреагировали снижением. Такую динамику мы видим практически по всем электротоварам и бытовым приборы, входящим в потребительскую корзину. А смартфоны в июле стоили даже дешевле, чем год назад», — добавил Журавлев.

Рост цен на услуги в июле напротив ускорился до 14% после 13% в июне.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной