Версия для печати

В Красноярском крае на ипподроме «Мустанг» пройдёт День поля

Краевая сельскохозяйственная выставка состоится в посёлке Емельяново 13 августа
pixabay.com

Краевая сельскохозяйственная выставка «День поля» состоится в посёлке Емельяново 13 августа. Мероприятие развернётся на ипподроме «Мустанг» и включит состязания сельских конников, выставку аграрной техники и оборудования, показ сельхозживотных и птицы, презентацию продукции садоводов и ремесленников. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза Красноярского края.

«В таком формате День поля пройдёт в нашем регионе в восьмой раз. Если говорить об одном из ключевых событий выставки – соревнованиях сельских конников – то у него богатая 22-летняя история, которую мы намерены продолжать. Это зрелищное мероприятие, которое привлекает профессионалов и любителей со всего региона, даёт толчок для развития в крае племенного коневодства. Победителей ждут ценные призы – автомобили УАЗ и денежные премии», – сообщил первый замминистра сельского хозяйства и торговли края Александр Походин.

Для гостей и участников Дня поля откроется выставка современных сельхозмашин и оборудования. Дилеры презентуют более 100 единиц тракторной, уборочной, кормозаготовительной, зерноочистительной, почвообрабатывающей и другой необходимой в агропроизводстве техники.

Кроме того, пройдут выставка домашних животных и птицы, а также конкурс козоводов. Специалисты, в числе которых доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела (г. Москва) Светлана Новопашина, оценят домашних коз в девяти номинациях. На выставке также будут представлены кролики и индюки, куры и утки, козы и овцы различных пород. Будет представлено более 120 видов животных.

Свою продукцию – саженцы, плоды и ягоды, домашние заготовки, оригинальные композиции из цветов и других природных материалов – презентуют дачники, цветоводы, питомниководы, муниципальные Союзы садоводов. Уже подано более 70 заявок из разных территорий края.

Для садоводов и дачников состоится конкурс «Во саду ли, в огороде». Лучших определят в номинациях: «Сибирская диковинка», «Конкурс гигантов – тыква» и «Конкурс гигантов – кабачок», «Лучшая садоводческая витрина», а также «Некоммерческому объединению за активное участие в мероприятии и оригинальность». Для победителей ценные призы – бытовая и садовая техника.

Ценители ремесленных изделий смогут приобрести товары из бисера, бересты, керамическую посуду и сувениры, игрушки и многое другое. Участвовать в выставке планируют 112 мастеров из разных уголков края. На Дне поля также можно будет купить молочную, мясную, овощную, медовую продукцию от местных фермеров и сельхозпредприятий.

В течение дня развернется яркая концертная программа, в которой выступления творческих коллективов из районов края и специальных гостей праздника – группы «Яхонт».

«Мы рассчитываем, что яркое сельскохозяйственное событие посетят порядка восьми тысяч гостей и участников. На День поля планируют приехать сельхозпроизводители и представители отраслевых организаций из Сибирского федерального округа – Томской и Иркутской областей, Алтайского края», – отметил Александр Походин.

Для удобства горожан 13 августа до ипподрома «Мустанг» пойдут бесплатные автобусы. Они отправятся в 9:00 от остановки «Предмостная площадь» через остановки «Театр оперы и балета» и «Тубдиспансер», а также от остановки «Ж/Д вокзал» через остановки «ГорДк» и «Северо-Западный». В обратном направлении автобусы пойдут в 14:00 по тем же маршрутам. Узнать транспорт можно по табличке «СХ ВЫСТАВКА 2022».

Начало мероприятий Дня поля в поселке Емельяново в 10.00.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной