Версия для печати

Красноярские депутаты вернули проект изменений в генплан города на доработку

Администрации предстоит устранить замечания экспертно-правового отдела аппарата горсовета
pixabay.com

Профильная комиссия красноярского горсовета по градостроительству и дорожно-транспортной инфраструктуре вернула в мэрию на доработку проект изменений в генеральный план Красноярска. Городской администрации предстоит устранить замечания экспертно-правового отдела аппарата горсовета, следует из решения комиссии. Об этом пишет «КоммерсантЪ».

Проект изменений был разработан АО «Территориальный градостроительный институт «Красноярскгражданпроект» по заказу мэрии. Как пояснил депутатам вице-мэр Олег Животов, действующая редакция генплана препятствует инвестиционной деятельности и рождает многочисленные судебные тяжбы, касающиеся использования земельных участков.

«До текущего момента в администрацию города поступило более 22 тыс. обращений, связанных с проблематикой генерального плана, где были попраны права и граждан, и юридических лиц», – указал он на масштаб проблемы.

В результате, по данным чиновника, более чем на 50 территориях Красноярска «мы имеем отмену действия генерального плана, соответственно, отмену всех градрегламентов, белое пятно». Общая площадь образовавшегося «белого пятна» на карте города, по оценке господина Животова, составляет около 800 га. Проект изменений прошел согласование в десятках ведомств и процедуру общественных слушаний.

Представитель «Красноярскгражданпроекта» Татьяна Лисиенко отметила, что в ходе подготовки новой версии генплана «произошло уточнение функционального зонирования с точки зрения прав землепользователей и расположения планируемых объектов капитального строительства, в том числе, социальных объектов».

Начальник экспертно-правового отдела Ольга Макоенко назвала ряд замечаний к проекту изменений, указанных в подготовленном отделом заключении.

«Действующий генеральный план утвержден на срок до 2033 года. В соответствии с представленным проектом, проект изменения в генеральный план разработан на период 2022-2042 года. В соответствии с нормами Градостроительного кодекса, подготовка документов территориального планирования осуществляется, в том числе с учетом стратегии социально-экономического развития муниципальных образований. Пояснительная записка к проекту решения не содержит обоснований изменений периода действий генерального плана до 42-го года, а также каким образом учитывалась при подготовке генерального плана стратегия, которая утверждена к до 2030 года», – указала она, в частности, на несовпадение сроков действия документов.

В результате члены комиссии проголосовали за то, чтобы направить проект изменений в генплан в мэрию для устранения замечаний. Как сообщил в беседе с изданием председатель комиссии Вячеслав Дюков, замечания экспертно-правового отдела носят технический характер и могут быть устранены достаточно быстро. Повторно вопрос комиссия по градостроительству и дорожно-транспортной инфраструктуре планирует рассмотреть 18 августа.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной