Версия для печати

В крае готовят к открытию предприятие по производству технологической щепы

Сейчас проводятся испытания оборудования
krskstate.ru

В Канске откроется предприятие по производству технологической щепы из древесных отходов. В настоящее время на территории предприятия проводятся технологические испытания оборудования. Запустить производство планируют в сентябре, сообщает пресс-служба министерства лесного хозяйства Красноярского края.

Остатки неликвидной древесины будут перерабатывать в щепу, которая используется для изготовления бумаги, мебели и в строительстве. Предприятие планирует выпускать до 100 тысяч кубометров в год переработанной продукции. На новом производстве трудоустроят 22 человека.

Производство будет безотходным – вторичное древесное сырье и образуемые при переработке отходы будут использоваться предприятием для собственных нужд.

«Несмотря на действующие санкционные ограничения, лесопромышленный комплекс региона продолжает прирастать новыми производствами. В крае разрабатываются дополнительные меры поддержки лесопромышленников. Так, предприятия ЛПК могут обратиться в Государственный фонд развития промышленности Красноярского края для получения займа на приобретение нового оборудования и модернизацию действующего производства», — сообщил Алексей Панов, министр лесного хозяйства Красноярского края.

Для справки

Сегодня в регионе выпускают пиломатериалы, пеллеты, погонажную продукцию, древесные топливные брикеты, древесный уголь, фанеру, ДВП. Красноярский край по итогам первого полугодия 2022 года занимает второе место по объемам производства пиломатериалов и пеллет среди всех субъектов Российской Федерации — объем производства пиломатериалов составил 2,4 млн кубометров и 155, 4 тысячи тонн пеллет.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной