Версия для печати

В конкурсе по продаже госпакета «Красноярскнефтепродукта» продлили прием заявок

Он пройдет в сентябре этого года
knp24.ru

Власти Красноярского края продлили до конца года прием заявок на участие в конкурсе по продаже государственного пакета компании «Красноярскнефтепродукт», владеющей в регионе самой большой сетью АЗС. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на председателя правительства региона Юрия Лапшина.

Ранее Лапшин сообщал, что конкурс по продаже пакета пройдет в сентябре. Правительство края включило 57,99% акций компании, находящихся в собственности региона, в прогнозный план приватизации на 2022 и плановый период 2023-2024 годов. В конце прошлого года заксобрание региона утвердило прогнозный план.

«Принято решение о продлении до конца года сроков приема заявок по продаже акций «Красноярскнефтепродукта». У нас есть такая возможность в соответствии с законом. Это связано с нетипичностью внешних условий, сложившихся сейчас на топливно-энергетическом рынке. Санкционное давление в первой половине года отвлекло потенциальных инвесторов и откорректировало их отношение к оценке вложений. Сейчас ситуация нормализуется, и мы рассчитываем до конца года увидеть уже объективный интерес к этому активу, что называется «без дисконта», — сообщил Лапшин.

Ранее председатель правительства края сообщал ТАСС, что стартовая стоимость пакета акций составляет 2,34 млрд рублей, денежный залог для участия в торгах — 400 млн рублей.

«Красноярскнефтепродукт» управляет в крае сетью из 172 автозаправок и владеет 10 нефтебазами, являясь крупнейшей сетью АЗС в регионе. Компания обеспечивает топливом 41 район региона, осуществляет северный завоз. Контрольный пакет акций в 57,99% принадлежит Красноярскому краю.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной