Версия для печати

В Красноярске завершается благоустройство набережной Качи

Закончить ремонт от ул. Вейнбаума до ул. Белинского должны к середине августа
admkrsk.ru

Обустройство правого берега Качи выходит на финишную прямую – закончить ремонт от ул. Вейнбаума до ул. Белинского должны к середине августа. Работы выполняются в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Сейчас рабочие завершают укладку деревянного настила в районе моста от ул. Сурикова. В этом году на набережной обновили асфальт, обустроили удобные пешеходные дорожки, высадили новые деревья и кустарники. Здесь заменили уличную мебель, оборудовали систему видеонаблюдения и привели в порядок освещение. Кованую беседку, которая полюбилась горожанам, отреставрировали и вернули на прежнее место.

Это уже третий этап благоустройства берегов Качи. Преображение территории началось ещё в 2020 году с Речного переулка, а в 2021 году отремонтировали участок от ул. Обороны до ул. Вейнбаума и сквер им. Г.В. Юдина. На всех этапах – от выбора общественного пространства до проектирования – учитывали мнение жителей. Так, по просьбам горожан в районе Речного переулка появился пешеходный мост, который связал правый берег реки с «Юдинским садом».

«Благоустройство правого берега Качи – один из самых масштабных проектов нашего района. Его реализация потребовала три года и свыше 100 млн рублей. Особое внимание мы уделили тому, чтобы от Речного переулка до Виноградовского моста можно было добраться, практически не пересекаясь с автомобильными потоками. Теперь по эту сторону реки сформировалось безопасное пешеходно-прогулочное пространство, доступное также для красноярцев на велосипедах и самокатах», – сказал руководитель администрации Центрального района Вадим Войцеховский.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной