Версия для печати

С берегов Маны в Красноярском крае вывезли КамАЗ мусора

Традиционная экологическая акция прошла после завершения сезона сплавов по реке
pixabay.com

В Красноярском крае прошла экологическая акция «Чистые берега Маны», которая традиционно проводится после завершения сезона сплавов по реке.

Участники акции работали на туристических стоянках вдоль берега реки на популярном туристическом маршруте от поселка Береть до поселка Манский. Место для уборки выбрали неслучайно: река Мана является одним из самых популярных мест отдыха жителей не только края, но и России. Она частично протекает по территории заказника «Красноярский» и национального парка «Красноярские Столбы». За лето по реке сплавляются десятки тысяч человек. Кроме того, ежегодно на Мане проводятся массовые мероприятия и фестивали.

«Такой большой туристический поток оставляет серьезный след на экологическом состоянии территории. К сожалению, не все туристы проявляют сознательность и увозят мусор с собой. В этом году с маршрута вывезли более 80 больших мешков мусора. Для этого потребовался КАМАЗ. Я призываю всех отдыхающих бережнее относиться к экологии родного края и оставлять после себя чистоту», — сообщил Павел Борзых, министр экологии и рационального природопользования Красноярского края.

В Минэкологии рассказали, что подобные акции по уборке прибрежных территорий проводятся на территории края регулярно, начиная с весны и до снежного покрова. Берега водоемов очищают в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной