Версия для печати

Пожилых жителей края приглашают в университет «Активное долголетие»

Для людей пенсионного возраста открылся набор на очередной учебный год
pixabay.com

В Красноярском крае для людей пенсионного возраста открылся набор на очередной учебный год в народном университете «Активное долголетие». Филиалы действуют во всех городах и районных центрах. Пожилые граждане могут записаться на факультеты «Краеведение», «Здоровье», «Культура и искусство», «Основы компьютерной грамотности», «Финансовая грамотность» и другие. Об этом сообщает пресс-служба министерства социальной политики Красноярского края.

Кроме возможности обучаться в университете «Активное долголетие», во всех учреждениях соцобслуживания пенсионеры могут заниматься скандинавской ходьбой, адаптивной физкультурой, танцами, вокалом, рукоделием.

«Университет «Активное долголетие» действует в регионе с 2012 года. За это время его выпускниками стали более 18 тысяч пенсионеров. В 2021 году опыт деятельности университета был признан одной из лучших в стране практик работы с пожилыми людьми, проводимой в рамках нацпроекта «Демография», и рекомендован для распространения в других субъектах России», — сообщила Ирина Пастухова, министр социальной политики Красноярского края.

Учебный год начнется в октябре.

«Опыт работы двух последних пандемийных лет дает нам уверенность в том, что никакие обстоятельства не смогут помешать проведению запланированных занятий. Преподаватели и студенты готовы как к очному, так и онлайн-обучению», – рассказали руководители проекта.

Записаться и стать слушателем университета можно, обратившись в Советы ветеранов (пенсионеров) по месту жительства. Необходимо лишь написать заявление и заполнить анкету. Обучение бесплатное.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной