Версия для печати

Четыре виртуальных концертных зала откроются в крае в 2023 году

По итогам конкурса региону на эти цели было выделено 8,7 млн рублей

В следующем году на Таймыре, в Боготольском, Иланском и Уярском районах откроются виртуальные концертные залы. Возможность транслировать концерты мировых звезд у муниципалитетов появится благодаря реализации федерального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура», сообщает пресс-служба Минкультуры Красноярского края.

Ежегодно среди населённых пунктов РФ, где на площадках учреждений культуры можно создать зрительный зал, проводится конкурс. Победители за счёт федерального бюджета могут приобрести оборудование для трансляции концертов.

От Красноярского края на создание виртуальных концертных залов в 2023 году было подано четыре заявки и по итогам конкурса региону выделено 8,7 млн рублей. По одному миллиону рублей получат Таймырский краеведческий музей, Бородинская детская школа искусств, Иланская детская школа искусств, межпоселенческая клубная система Уярского района – 5,7 млн рублей. Новые виртуальные концертные залы появятся в городах Дудинка, Бородино, Иланский и Уяр.

«Отрадно, что все заявки от нашего региона поддержаны и край получил на создание залов больше средств, чем любой другой субъект Федерации. Виртуальные концертные залы дают возможность по-новому открыть для себя культуру. Национальный проект «Культура» действительно является уникальной возможностью комплексно решать проблемы муниципальных учреждений, делая культуру более доступной для каждого человека в любом уголке нашего края», — сообщил Аркадий Зинов, министр культуры края.

Учреждения за счёт федерального бюджета закупают и устанавливают современное мультимедийное, звуковое и видеооборудование, способное транслировать в высоком качестве концертные программы Московской государственной академической филармонии и других концертных организаций России.

Для справки

В 2022 году виртуальные концертные залы открылись в Железногорске, Зеленогорске и Дивногорске. В целом в крае уже действует 14 подобных площадок, оборудованных в рамках нацпроекта «Культура».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной