Версия для печати

Комплексы для прокладывания тоннелей метро поступят в ноябре

Подготовка к старту проходки завершится до конца этого года
krskstate.ru

Под председательством заместителя губернатора края Сергея Ерёмина прошло первое заседание штаба по строительству красноярского метрополитена. Штабы с участием задействованных в проекте подрядных организаций, предприятий, представителей краевых и городских властей будут проходить еженедельно. Во время заседания стало известно, что тоннелепроходческие комплексы прибудут в Красноярск уже в ноябре, а все основные подготовительные работы по старту проходки завершатся до конца этого года. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Напомним, масштабный проект преобразования транспортного комплекса краевой столицы включает в себя строительство подземных и наземных станций метро, модернизацию существующей трамвайной линии и строительство новых путей до Солнечного, а также обновление состава городского электротранспорта.

Сегодня участники совещания обсудили предстоящие работы в рамках первого этапа масштабного проекта. Основные вопросы в повестке – утверждение трассы линии скоростного подземно-наземного легкорельсового транспорта, разработка документации по планировке территории, разработка проекта организации дорожного движения.

В ходе совещания Сергей Ерёмин обозначил необходимость при подготовке документации и проведении работ запускать часть процессов параллельно для сокращения временных затрат, а также обратил внимание на потребность максимально сохранить зеленый массив Красноярска. При этом часть планировки территории уже учтена в действующих документах, а по новой трассе нужно будет разработать и утвердить новую документацию. Это необходимо для подготовки строительных площадок и освобождения территории.

«На сегодняшний день у нас есть все решения — от главы государства до заказчика, подтверждены все финансовые ресурсы, заключены контракты. Для своевременного ввода объекта в эксплуатацию будем следить за сроками производства работ на каждом этапе», — отметил вице-губернатор.

Напомним, на минувшей неделе в правительстве края был подписан контракт на проведение комплекса проектных и строительно-монтажных работ по созданию в Красноярске линии скоростного подземно-наземного легкорельсового транспорта. Заказчиком работ является государственное предприятие Красноярского края «Центр транспортной логистики». Выполнит все работы «под ключ» группа компаний «Моспроект-3», имеющая большой опыт реализации инфраструктурных проектов в Москве и регионах.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной