Версия для печати

Мальков осетра выпустили в Прутовском мелководье в Красноярском крае

Процесс зарыбления водоема прошел без сбоев
Пресс-служба Минэкологии края

Мальки осетра выпущены в Прутовском мелководье. Процесс зарыбления водоема прошел без сбоев. Мальков выпустили в реку через специальный рукав. Потерь среди молоди осетровых не зафиксировано, сообщает пресс-служба Минэкологии Красноярского края.

К выпуску осетра в Енисейском районе приступили накануне. Мальков перевозили на автомобиле в специальных резервуарах. Путь до места выпуска занял несколько часов. По трассе автомобиль двигался, соблюдая скоростной режим. Все это время специалисты следили за уровнем воды в емкостях, поддерживали необходимый температурный режим и уровень кислорода.

«Мальки выпущены в естественную среду обитания. Теперь им придется пройти долгий путь. Осетр растет очень медленно. Половозрелости особи достигают примерно к 10 годам. Чтобы восстановить популяцию этого вида рыбы, требуется большой промежуток времени. Именно поэтому вылов осетровых пород в естественной среде обитания запрещен», — сообщила Наталья Шигина, заместитель начальника отдела организации учета и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Минэкологии края.

Мальков осетровых в естественную среду обитания выпускают в регионе с 2008 года. В крае сформировано ремонтно-маточное стадо осетровых рыб, которое используется для получение мальков и дальнейшего их выпуска в реки региона.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной